04 2017-07

2017年北京市校园足球夏训营选拔名单公布


“比赛这一项我得了50分呢,比上次冬训营选拔的时候高多了!”来自房山区窦店中心小学的郑璐在得知自己拿到高分后兴奋地说。


图中黄色背心15号便是郑璐


7月1日至2日,为期两天的2017北京市青少年校园足球后备人才梯队建设足球夏训营选拔活动在北京科技大学附属中学足球场举行,来自北京市的322名中小学生参与了此次选拔。目前,选拔结果已经出炉,文章结尾处附80人入选名单。郑璐也是其中一员,对于选拔结果她显得信心十足:“冬训营的时候我就学到了好多东西,传球、跑位、防守...所以更加期待参加夏训营,我觉得我一定能选上。”



北京市青少年校园足球后备人才梯队建设足球夏训营由北京市青少年校园足球工作领导小组办公室主办,北京学生活动管理中心、北京市校园足球运动协会承办,睿泽体育协办,此前已经成功举办两届。本次集训是前两次冬训营的延续,同时也是首次安排在暑假期间进行。


与之前两次冬训一样,训练营的教练团队仍旧由7名前国脚组成的中方教练组与睿泽体育的多名优秀外籍教练共同组成。参加了前两次冬训营的前国家女足功勋教练马元安和前国脚路建人仍担任总教练和守门员教练,前国脚刘利福、杨朝晖、李公一、王仲兴以及前北京宽利球员姚立出任各梯队主教练;外教方面,此前参加了前两次冬训营、并拥有欧足联Pro级教练证书的西班牙外教何塞将出任小学男子甲组教练,另外两名西班牙外教和一名葡萄牙外教也将分别出任教练。


路建人指导正在场边观察球员表现,为球员打分


姚立指导在观看小学女子组比赛


提起路建人,相信老北京球迷并不陌生,他是上世纪80年代北京队和国家队的双料门神,退役后曾在多支职业队担任守门员教练。当日,作为夏训营的守门员教练,路指导亲自来到选拔现场。“前两次的冬训营我都有幸参加了,从全市的中小学生挑选出优秀的足球苗子,让他们聚在一起接受高水平教练和外教的培训,这是非常好的形式。”他告诉记者,“参加这次(夏训营)选拔的孩子水平有高有低,不过选拔的形式对每个孩子来说是公平的,孩子们通过选拔展示自己的水平,选出的孩子再到夏训营训练,肯定对他们提高足球水平有帮助。”


睿泽外教丹尼(左一)和大卫(右一)给球员打分


选拔活动的两天北京气温高达36摄氏度,且湿度很大,参与选拔的孩子不惧高温,倒是不少家长为年龄小的孩子担忧,报到时再三嘱咐孩子多喝水。东城区西中街小学刘佳一的爸爸对记者表示:“今天是真够闷热的,大热天的踢球有点遭罪,不过(天气)也是对孩子的考验。我儿子之前学游泳,四年级才开始踢球的。自打踢了球,小伤不断,不过儿子从来没说因此间断踢球,我也挺自豪的。”


相比之前冬训营的选拔,此次选拔考核的项目设置对不同年龄段的孩子更有针对性。初中男女组的考核项目包括比赛、速度测试、传球和射门,小学的三个组别则考察比赛、球性、个人技术、攻防演练。据悉,考核项目是由国内足坛名宿和外教共同研究商讨最终确定的。


初中女子组的射门测试


小学男子甲组的带球测试

初中男子组的长传测试


2017北京市青少年校园足球后备人才梯队建设足球夏训营将于7月9日至13日在北京高鑫青训基地举行。本次夏训营的目的是挖掘和培养优秀的足球人才,通过训练营高水平教练员的训练,提升战术水平,磨合队伍的配合,最终组建北京市足球精英梯队。夏训营活动将以提升学生们的个人足球技巧、增强团队协作水平、创造国际化足球交流的平台为主题,在基地内营造浓郁的国际足球文化氛围,着力打造属于学生们的暑期足球文化盛宴。训练营将坚持中外教结合的训练方式,保证练、赛结合的训练安排,同时引入顶级资源,开拓学生眼界。

小学女子组正在报到




附:夏训营教练名单和入选球员名单


总教练:马元安

门将教练:路建人


小学男子乙组   主教练:刘利福
姓名 位置 学校
张子涵 前锋 北京市朝阳区望京南湖东园小学
方何昕楚 前锋 北京市朝阳区望京南湖东园小学
张博文 前锋 北京市门头沟区大峪第一小学
王昱 前锋 北京市西城区展览路第一小学
曹善淞 前锋 北京市怀柔区怀柔镇中心小学
贾子墨 中场 北京市房山区长阳镇长阳中心小学
赵晨宇 中场 北京市石景山区金顶街第二小学
张贺川 中场 北京市门头沟区大峪第一小学
任凯撒 前锋 北京市东城区回民小学
徐浩文 后卫 北京市昌平区小汤山中心小学
杨逸飞 后卫 北京市东城区回民小学
王东杨 后卫 北京第二实验小学
马宇飞 后卫 北京小学通州分校
李宇晨 后卫 北京市昌平区城关小学
李天琪 门将 北京市房山区长阳镇长阳中心小学
张闻熙 门将 北京市东城区回民小学


小学男子甲组 主教练:李公一
姓名 位置
郭正坤 门将 芳草地国际学校世纪小学
李天程 门将 北京市昌平区城关小学
熊夔 前锋 北京市门头沟区大峪第一小学
孙浩然 前锋 北京市石景山区金顶街第二小学
孙泽桐 前锋 北京市昌平区小汤山中心小学
张力元 前锋 北京市怀柔区杨宋镇中心小学
张文吉 中场 北京市东城区西中街小学
侯成果 中场 北京市房山区阎村镇后十三里完全小学
韩佳森 中场 北京市朝阳区望京南湖东园小学
李雨轩 中场 北京市怀柔区杨宋镇中心小学
田宇 中场 北京市东城区西中街小学
杨宗皓 后卫 北京市石景山区金顶街第二小学
李尚涵 后卫 北京市朝阳区望京南湖东园小学
赵子杰 后卫 北京市门头沟区大峪第一小学
石京琳 后卫 北京市房山区阎村镇后十三里完全小学
卢傲 后卫 北京市昌平区沙河中心小学


小学女子组 主教练:王仲兴
姓名 位置 所在学校
王熙潼 门将 北京市房山区长阳镇长阳中心小学
徐梦圆 门将 北京市昌平区沙河中心小学
曾思贤 前锋 北京市房山区阎村镇后十三里完全小学
吕子涵 前锋 北京四中璞瑅学校
蒋棉 前锋 北京市昌平区沙河中心小学
张子悦 前锋 北京市朝阳区新升小学
郑璐 中场 北京市房山区窦店镇窦店中心小学
宋玉博 中场 东城区安外三条小学
张茵 中场 东城区安外三条小学
王君帝 前锋 北京市房山区长阳镇长阳中心小学
李雨欣 前锋 北京市昌平区沙河中心小学
吴欣融 后卫 北京市石景山区金顶街第二小学
方晓曼 前锋 北京市怀柔区杨宋镇中心小学
胡子晨 前锋 北京市怀柔区杨宋镇中心小学
曹诗昊 后卫 北京市石景山区金顶街第二小学
张思雨 前锋 东城区安外三条小学


初中男子组 主教练:杨朝辉
姓名 位置 所在学校
周子琨 门将 北京市大兴区德茂中学
任富琪 门将 北京市十二中科丰校区
王子豪 前锋 北京市三里屯一中
刘壮壮 前锋 北京市大兴区德茂中学
李宇昂 前锋 北京市第五十五中学
贾宇飞 前锋 北京市通州区第二中学
何意 中场 北京市十二中科丰校区
马涛 中场 北京市三里屯一中
王德江 中场 北京市大兴区德茂中学
倪博闻 中场 北京市广渠门中学
韦毅 后卫 昌平区小汤山中学
金载福 后卫 北京市三里屯一中
朱鸣 后卫 昌平区小汤山中学
蔡永豪 后卫 北京市大兴区德茂中学
李泽宇 前锋 北京市第五十五中学
王达 后卫 昌平区小汤山中学


初中女子组 主教练:姚立
姓名 位置 所在学校
高雨萌 门将 昌平区小汤山中学
王佳怡 门将 首师大附中大兴南校区
于泳 后卫 昌平区小汤山中学
张依然 中场 首师大附中大兴南校区
董欣峣 中场 首师大附中大兴南校区
杨莹莹 前锋 首师大附中大兴南校区
姜李佳 后卫 首师大附中大兴南校区
王雨莹 后卫 首师大附中大兴南校区
邢佳蕊 中场 首师大附中大兴南校区
徐娜 后卫 首师大附中大兴南校区
王宇 中场 北京市和平北路学校
金志伟 后卫 北京市和平北路学校
姬文慧 中场 北京市和平北路学校
陈家玉 后卫 北京市和平北路学校
赵蕊 前锋 北京市和平北路学校
孙子轩 中场 昌平区小汤山中学


Comments


共有0条评论
发表评论